понедельник, 16 сентября 2013 г.

Информация о Шаляпине. Читайте очень интересно

File:Chaliapin F. (Шаляпин Ф. И.) 1893.jpg

    Фёдор Ива́нович Шаля́пин

 13 февраля 1873Казань — 12 апреля 1938Париж — русский и советский оперный и камерный певец, в разное время солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики. Занимался также живописьюграфикой и скульптурой.

      Сын крестьян. В детстве Шаляпин был певчим. Мальчиком его отдали на обучение сапожному делу к сапожникам. Получил начальное образование в частной школе Ведерниковой, затем в Четвёртом приходском училище в Казани, позже в Шестом начальном училище.
     Началом своей артистической карьеры сам Шаляпин считал 1889 год. Вначале на должности статиста.
29 марта 1890 года состоялось первое сольное выступление Шаляпина — партия Зарецкого вопере «Евгений Онегин», в постановке Казанского общества любителей сценического искусства.В сентябре 1890 года Шаляпин прибывает из Казани в Уфу и начинает работать в хоре опереточной труппы под руководством С. Я. Семёнова-Самарского.
Совершенно случайно пришлось из хориста преобразиться в солиста, заменив заболевшего артиста.Этот дебют выдвинул 17-летнего Шаляпина. Ему было предложено место в уфимском земстве, но в Уфу приехала малороссийская труппа Деркача, к которой и примкнул Шаляпин. Странствования с ней привели его в Тифлис, где ему впервые удалось серьёзно заняться своим голосом, благодаря певцу Д. А. Усатову. Усатов не только одобрил голос Шаляпина, но, ввиду отсутствия у последнего материальных средств, стал бесплатно давать ему уроки пения. Он же устроил Шаляпина в тифлисскую оперу Людвигова-Форкатти и Любимова. Шаляпин прожил в Тифлисе целый год, исполняя в опере первые басовые партии.
        В 1893 году он перебрался в Москву, а в 1894 году — в Санкт-Петербург, где пел в «Аркадии» в оперной труппе Лентовского. Прекрасный голос начинающего артиста и в особенности выразительная музыкальная декламация в связи с правдивой игрой обратили на него внимание критики и публики. В 1895 году Шаляпин был принят дирекцией Санкт-Петербургских Императорских театров в состав оперной труппы: он поступил на сцену Мариинского театра. Известный меценат С. И. Мамонтов, державший в то время оперный театр в Москве, первый заметив в Шаляпине дарование из ряда вон выходящее, уговорил его перейти в свою частную труппу. Здесь в 18961899 годах Шаляпин развился в художественном смысле и развернул свой сценический талант, выступив в ряде ответственных ролей. В то же время он много работал и над ролями в иностранных операх. За эти годы Шаляпин приобрёл громкую известность.
          С 1899 года он снова на службе в Императорской русской опере в Москве (Большой театр), где пользовался громадным успехом. Он был высоко оценён в Милане, где выступил в театре «La Scala»
           В революцию 1905 года примкнул к прогрессивным кругам, жертвовал сборы от своих выступлений рабочим. Его выступления с народными песнями («Дубинушка» и др.) порой превращались в политические демонстрации.       
            В 1915 году состоялся дебют в кино, главная роль (царь Иван Грозный) в исторической кинодраме «Царь Иван Васильевич Грозный»
             В 1917 году Ф. И. Шаляпин в постановке оперы Дж. Верди «Дон Карлос» в Москве выступает не только как солист (партия Филиппа), но и как режиссёр. Следующий его режиссёрский опыт — опера «Русалка» А. С. Даргомыжского.
              С 1918 года — художественный руководитель Мариинского театра. Получил звание Народного артиста Республики.
              С 1922 года — на гастролях за границей, в частности в США, где его американским импресарио был Соломон Юрок. Певец эмигрировал туда вместе со второй женой — Марией Валентиновной.
              В 1935—1936 годах певец отправляется в свои последние гастроли на Дальний Восток, дав 57 концертов в МаньчжурииКитае и ЯпонииВесной 1937 года у него обнаружили лейкоз, а 12 апреля 1938 он скончался в Париже на руках жены. Был похоронен на парижском кладбище Батиньоль. В 1984 году его сын Фёдор Шаляпин-младший добился перезахоронения его праха в Москве на Новодевичьем кладбище.


1 комментарий:

  1. Алексей, хорошо потрудился, интересная информация. Не забывай вставлять ссылку на сайт откуда брал информацию. Оформляй так - Источник: здесь должна быть ссылка.

    ОтветитьУдалить